速さと時間の問題

50m 走を8 秒で走る人が、地球から月まで(距離38 万km)走っていくと、何日と
何時間何分何秒で月までたどりつくことができるでしょう?

時速→分速→秒速、時間→分→秒など単位の変換をいろいろと使って考えてみましょう!

解答例
まず50mを8秒で走る人の秒速を考えてみましょう!
秒速は50÷8=6.25mとなります。
地球から月までの距離は38万kmはmに直すと380000000mなので
380000000÷6.25=60800000秒となります。
一日は86400秒なので
60800000÷86400=703あまり60800
703日とあまり60800秒となり
60800÷3600(一時間)=16あまり3200
703日と16時間とあまり3200秒となり
3200÷60(1分)=53あまり20となるため
703日16時間53分20秒が正解となります。

AddThis Website Tools
管理人

Recent Posts

高校一年数学計算問題

高校一年数学計算問題はこちら …

8時間 ago

下水処理場ではたらく微生物

下水処理場ではたらく微生物をま…

15時間 ago

日本ポスター

日本ポスターです。基本事項なの…

2日 ago

理科ポスター 分解

中2理科 炭酸水素ナトリウムの…

2日 ago

中1理科ポスター

中1理科のポスターシリーズです…

5日 ago

理科ポスター 状態変化編

理科ポスター 状態変化編です!…

5日 ago